Китай не спешит повышать обменный курс юаня

Обменный курс национальной валюты Китай будет повышать, но только на постепенной основе, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао

Related video

Об этом сказал премьер в ходе интерактивного общения с китайскими пользователями Интернета, сообщает Интерфакс-Украина.

"Повышение обменного курса юаня отвечает нашим экономическим требованиям и соответствует интересам народа, вместе с тем, из-за особенностей нашей внешней торговли повышение обменного курса юаня должно происходить постепенно", - сказал премьер.

Вэнь Цзябао заверил: "Мы непременно будем продолжать продвигать реформу механизма образования обменного курса юаня, нам просто необходимо поддерживать регулируемый плавающий курс своей валюты".

Вместе с тем, по его словам, слишком быстрый рост обменного курса китайской национальной валюты может нанести значительный урон большому числу ориентированных на экспорт обрабатывающих предприятий.

Вэнь Цзябао подчеркнул, что Китай выступает против политизации вопроса об обменном курсе юаня.

В ответах на вопросы Вэнь Цзябао также отметил, что "главной экономической задачей 12-й пятилетки будет повышение жизненного уровня населения" и что правительство продолжит принимать активные меры, направленные на сдерживание роста цен и торможение инфляционных процессов.

При этом, по словам премьера Госсовета КНР, будет уделяться наиболее пристальное внимание проблемам цен на продукты питания и на недвижимость.

Согласно планам правительства, рост ВВП Китая до 2015 года должен быть на уровне 7%, при этом акцент будет сделан на качестве роста.

МВФ не исключает, что китайскому юаню следует найти место в корзине мировых резервных валют, на основании которой фонд формирует собственную расчетную единицу, но для этого придется преодолеть ряд преград, в частности, исходящих от США.