Церковь спокойно относится к отмене обязательного налогового кода

В Церкви спокойно относятся к разрешению гражданам вести предпринимательскую деятельность без идентификационного налогового номера (ИНН), если его получение противоречит их религиозным убеждениям

Related video

"Мы уже много раз заявляли, что ИНН, конечно же, не является "числом зверя". Однако среди верующих осталась небольшая, но яркая группа, которая считает иначе и постоянно о себе напоминает. Если государство решило пойти им навстречу, это хорошо, хотя на наше отношение к ИНН это никак не повлияет", – пояснил в комментарии "Коммерсантъ-Украина" пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Автор законопроекта Вадим Колесниченко сообщил, что к нему за последние 6 месяцев обратились более 30 тысяч граждан Украины с просьбой законодательно защитить право граждан на деятельность без идентификационного кода и его заменителей. "Этими письмами я могу доверху засыпать эту трибуну", - заявил депутат во время выступления в парламенте.

При подготовке законопроекта ко второму чтению Колесниченко пообещал заложить в документе нормы о том, что учет верующих налогоплательщиков ведется по фамилии и отчеству, как и предусмотрено Налоговым кодексом.