Азаров: пик выплат по госдолгам ожидается в июле

Пик выплат по государственному долгу придется на июль, когда правительство должно будет вернуть кредиторам 19 миллиардов гривень. Это больше, чем годовые расходы на всю систему образования в стране

Related video

С таким заявлением выступил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

"Никогда еще наше государство не было должно такую астрономическую сумму, и львиная ее доля - это бездумные заимствования 2009 года под почти 30% годовых. Когда у правительства была единственная цель: выиграть любым способом президентские выборы", - заявил глава правительства.

Для сравнения, в марте Украина должна отдать кредиторам 10,5 миллиарда грн. Это больше чем годовые расходы на здравоохранение и финансирование подготовки к Евро-2012, сообщает пресс-служба правительства.

"Таким образом, только за два месяца - март и июль - правительство должно отдать ресурс, за счет которого мы могли бы вдвое увеличить годовые расходы на образование и здравоохранение! Этих средств хватило бы, чтобы сразу почти на 60% увеличить зарплаты всем бюджетникам. Я хотел бы, чтобы общество осознало глубину и масштаб проблемы, которую преодолевает правительство, и оценило разрушительные результаты "деятельности", тех, кто эту проблему создал, а сегодня критикует правительство и пытается ставить палки в колеса", - подытожил премьер.

По данным Госказначейства, на погашение государственного долга с начала года Украина уже потратила 5812,9 млн. грн, на уплату процентов - 1505,0 млн. грн.