В Газпроме еще не признали полное погашение долгов Украины

Заявления НАК «Нафтогаз Украины» о полном погашении долгов за газ преждевременны. Такую точку зрения высказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, выступая вчера вечером в прямом эфире российского телеканала «Вести».

Related video

При этом представитель российского газового монополиста затруднился назвать точную цифру нынешней задолженности украинской стороны.

"Часть средств еще просто в пути... Я бы пока поостерегся называть точные цифры", - в частности сказал Куприянов.

Он также отметил, что, помимо долгов за 2007 год, о погашении которых заявляет "Нафтогаз Украины", существует и проблема газа, поставленного в январе-феврале текущего года - как среднеазиатского, так и российского, сообщает РИА "Новости".

"Никаких обязательств по оплате за этот газ нет", - добавил представитель "Газпрома".

Кроме того, он еще раз подтвердил позицию "Газпрома" о том, что сейчас принципиально важно выходить на подписание соглашения по сотрудничеству в газовой сфере, в котором были бы прописаны все обязательства сторон.

Напомним, 26 февраля "Газпром" обнародовал заявление, что в понедельник, 3 марта, в 10:00 утра в связи с неплатежами за газ сократит поставки газа в Украину на 25%.

Вчера утром Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, заявил, что газовый долг "Нафтогаза" перед посредниками, существовавший по состоянию на 1 января 2008 года и накопившийся за 2006-2007 годы полностью погашен.

В свою очередь в "УкрГаз-Энерго" вчера заявили, что заявления Турчинова о "полном погашении" долгов НАК "Нафтогаз Украины" перед "УкрГаз-Энерго" не соответствуют действительности, а долг за "Нафтогаза" перед "УкрГаз-Энерго" за потребленный природный газ составляет более чем 1,367 млрд. грн. без учета штрафов и пени.