Экспорт нефти из Ливии сокращается

Поставки нефти из Ливии сокращаются на фоне усиления напряженности в стране, падения нефтедобычи, влияния международных санкций и растущих расходов на грузоперевозки

Related video

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Пока в стране идут ожесточенные столкновения правительственных сил с лагерем оппозиционеров, нефтедобывающая промышленность пытается оценить масштаб последствий данных событий для отрасли. Аналитики говорят о том, что Ливия недопоставляет около половины от обычного объема нефтедобычи на уровне 1,6 млн. барр. в день.

Оценка экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) еще более удручающая: по данным организации, мир недополучает ежедневно от 850 тыс. до 1 млн. барр. нефти из-за беспорядков в Ливии. Власти Ливии сообщают, что нефтедобыча в стране сократилась до 700-750 тыс. барр. в день.

"Сейчас наблюдается массированный отток квалифицированного персонала из Ливии, и все указывает на то, что вскоре нефтедобыча в стране полностью прекратится", - отмечает один из аналитиков по энергетическим вопросам IHS Energy.

За прошедшую неделю Ливия поставила по меньшей мере 4,4 млн.. барр. сырой нефти. Однако представители грузоперевозочных компаний утверждают, что количество рейсов за прошедшие дни заметно сократилось. Кроме того, по некоторым данным, некоторые танкеры выходят из ливийских портов без нефти. Эту информацию подтвердили, в частности, представители иранской компании NITC и датской Torm.

В результате гражданской войны в Ливии производство нефтистраной резко сократилось. В конце февраля Международное энергетическоеагентство (IEA) сообщало, что добыча нефти в Ливии сократилась на 500-700 тыс.баррелей в сутки, а в Eni спад оценивали в 1,2 млн. баррелей. Догражданской войны в стране добывалось по 1,6 млн. баррелей ежесуточно.

В конце февраля также сообщалось, что большую частьместорождений в Ливии Муаммар Кадаффи больше не контролирует: по даннымкомиссии по энергетике Евросоюза, они перешли в руки революционеров.

Бюджет Ливии более чем наполовину состоит из доходов отпродажи нефти на мировом рынке.

Вчера в "нефтяной столице" Ливии - крупнейшем нефтеналивном порту Рас-Лануфе, расположенном на средиземноморском побережье страны, проходили ожесточенные бои с применением тяжелой техники.