В БЮТ рассказали, почем будет продаваться Укртелеком

Рыночная цена 67-процентного пакета акций «Укртелекома» составит около 2 млрд. долларов. Об этом сообщила народный депутат от БЮТ, глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.

Related video

"Я уверена, что, реальная цена продажи 67% акций "Укртелекома" по рыночной цене будет составлять не 3,1 млрд. грн., а около 2 млрд. долл. - в том случае, если он будет продаваться при правительстве Юлии Тимошенко", - в частности заявила она.

По словам Королевской, в основном перечень объектов, которые подлежат приватизации, содержит малые остаточные пакеты акций небольших предприятий. В нем есть лишь несколько случаев, когда продаются 100-процентные пакеты, т.е. именно объекты.

Де-факто в списке есть несколько объектов, пакеты акций которых оценены государством в сотни миллионов гривен: 99,57% акций Одесского припортового завода, 60,85% акций Макеевского меткомбината и т.п..

Что же касается "самого дешевого объекта", подчеркнула Королевская, то здесь вообще курьезная ситуация. "Наверное, не следовало Фонду госимущества включать в этот список 0.0002% акций какого-то "Концерна "Фреш АП" по цене аж ...25,50 грн.", - приводит слова Королевской пресс-служба БЮТ.

По ее словам, "сейчас говорить о "самых дорогих" и "самых дешевых" объектах, которые подлежат приватизации, сложно, так как речь идет о нарицательной стоимости государственного пакета, которая может быть в разы меньше чем реальная рыночную стоимость. Но, по моему мнению, сама система оценивания у нас несовершенна. Не может большой пакет акций прибыльного предприятия продаваться по цене, соразмерной с годовым доходом",- подытожила депутат.

Напомним, вчера Фонд государственного имущества Украины объявил о начале подготовки к проведению конкурса по продаже 67,79% пакета акций ОАО "Укртелеком". Конкурс пройдет с открытым предложением цены по принципу аукциона. Разработать условия конкурса предлагается потенциальным покупателям.