В список крупнейших корпораций мира вошли 54 компании из Китая

В 2010 г. в число 500 крупнейших мировых корпораций вошли 54 китайских предприятия, включая сянганские и тайваньские, что почти в 11 раз больше по сравнению с 1995 года

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Госкомитета КНР по делам развития и реформ Ду Ин 8 марта на китайско-японском симпозиуме по вопросам управления компаниями, сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Синьхуа.

Однако далее он сказал, что в рейтинге 500 крупнейших корпораций мира число китайских компаний составляет лишь менее половины от количества американских или три четверти - японских. В настоящее время нормальные правления директоров действует только на менее чем 30% от 123 китайских предприятий центрального подчинения.

"Хотя объем ВВП Китая вырос с 2693,7 млрд. юаней в 1992 году до 39798,3 млрд. юаней в 2010 году при увеличении почти в 16 раз, нам надо со всей трезвостью видеть, что в Китае компаний много, но мощных мало, проблемы, связанные с несовершенством механизма управления, все еще существуют", - отметил Ду Ин.

Для непрерывного повышения комплексной мощи, международной конкурентоспособности и способности противостоять рискам необходимо продолжать совершенствовать правовую систему китайских компаний, создать и совершенствовать в компаниях механизмы эффективного стимулирования и научного контроля, подчеркнул Ду Ин.