Самым богатым украинцем остается Ринат Ахметов

Ринат Ахметов остался самым богатым украинцем и даже увеличил свои капиталы. Если в прошлом году его состояние оценивалось в $12 млрд., то по состоянию на февраль текущего года стоимость активов достигла $14,620 млрд.

Related video

Составители рейтинга "130 самых богатых людей Украины" считают, что одной из причин роста благосостояния Ахметова стала сделка года – объединение активов принадлежащего бизнесмену "Метинвеста" и "Смарт-Холдинга", контролируемого Вадимом Новинским. Кроме того, Ахметов в конце 2007 года приобрел два завода по производству сталепроката: итальянский Trametal SpA и британский Spartan UK Ltd.

Ахметов работает над улучшением своего имиджа. Он продолжает финансировать масштабные благотворительные проекты, расширяя их географию, и уже почти построил стадион в Донецке, который должен принять матчи Евро-2012. В декабре прошлого года он лично презентовал свой Фонд "Эффективное управление", который призван разрабатывать (в тесном сотрудничестве с украинскими и зарубежными специалистами) проекты и программы, направленные на долгосрочное развитие Украины.