Бензиновый майдан: на рынке топлива заложена ценовая бомба

Вслед за гречневым и мучным в Украине начался бензиновый кризис. С конца января до середины марта цены на горючее выросли больше, чем на гривну за литр и верхней планки этого подорожания пока не видно.

Related video

Каддафи в помощь

Однако вУкраине есть и свои факторы подорожания бензина – стремление властей изменить расстановку сил на рынке, введяпошлины на импортное топлива. Все это совокупно может привести к тому, уже капрелю цены на бензин А-95 на украинских заправках перевалят за отметку в 10грн за литр.

Цена производителя

В пятницу 11 марта насовещании экспертно-аналитической группы по проработке вопросовфункционирования рынка нефти и нефтепродуктов Министерство энергетики иугольной установило предельную цену на литр бензина А-95 в размере 9,5 грн. Пословам министра Юрия Бойко, ситуация на рынке горючего требует понимания отвсех участников.

Судя по ценникам АЗС в минувший уик-энд в Киеве, участники рынка пока не поняли чиновников: цены на брендовых заправках держались на уровне 9,65-9,85 грн за литр А-95.

Директор консалтинговогоагентства "А-95" Сергей Куюн уверен, что усилия властей приведут лишь к отложенному подорожанию, к консервации цен:"Чтобы сказать, какая цена на украинских АЗС является оправданной, нужно простосложить несколько цифр. Среднемесячная цена на украинских НПЗ сейчас составляет11226 грн. за тонну. Добавим к ней 300 грн железнодорожного тарифа и 1200 грн –минимальной маржи по подсчетам Минтопэнерго. Выходит, что средняя цена сейчас –это 9,6 за литр. Однако, сейчас оптовая цена - 11700 грн. за тонну. Если она продержитсяеще 6 дней, мы будем иметь среднюю цену в 11420 грн, а среднюю цену за литр – 9,75грн.", - рассказывает эксперт (с учетом соотношения килограмм/литр 0,7 - ред.). Эти расчеты касаются толькоукраинского бензина, поскольку цена на импортное топливо, которого на украинскомрынке не меньше 30%, меняется гораздо быстрее и сильнее зависит от изменениябиржевых котировок.

"На сегодняшний день(если рынок остановится на текущих позициях) справедливая цена на А-95 –10,20-10,40 грн./литр.", - уверен финансовый директор сети АЗС КЛОИгорь Чернявский. По его словам, правительствозабывает, что само с первого января 2011 года подняло акциз на 50 евро за тонну. Кстати, на пятничном ток-шоу "Шустер Life"представители Антимонопольного комитета назвали, что по их мнению, обоснованную цену за литр бензина– 10,5 грн.

Автолюбители против собственников украинских НПЗ

"Мы глубокоудивлены и раздражены тем фактом, что вы еще не отклонили инициативы Юрия Бойкоотносительно введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Сегоднявведение такой пошлины выгодно только технологически отсталым отечественнымНПЗ, которые стремятся таким образом повысить цены на собственную продукцию, невыдерживающую конкуренции с импортным топливом из-за своего низкого качества",- такое письмо в Кабмин на прошлой неделе направили Профсоюз таксистов Украины,Ассоциация грузоперевозчиков Киева, Клуб внедорожных приключений Off-roadAdventure Club и ряд других профсоюзов и автоклубов Украины.Автомобилисты грозят Кабмину бензиновым майданом, если в период общемировогороста цен на топливо там поддержат инициативу Минэнерго и ограничат импорт бензина.

Ввести пошлинына импорт нефтепродуктов, защитив интересы собственников Лисичанского, Кременчугского, Одесского и других нефтеперерабатывающих заводов,Минэнерго собиралось еще в феврале после обращения к нему всех НПЗ. Какрассказывал Фокусу пресс-секретарьООО "ТНК-ВР Коммерс" (Лисичанский НПЗ) Дмитрий Зверев, украинская нефтепеработка страдает от того, что за счетсубсидирования со стороны РФ заводы России, Белоруссии и Казахстана получаютнефть на 140 долларов за тонну дешевле, чем украинские предприятия. Чтобынивелировать эту разницу, в Минэнергоугле в феврале и собирались ввести импортную пошлину в$130 за тонну бензина и $80 за тонну дизтоплива.(Кстати, наиболее качественный бензин импортируется в Украину не из РФ и Беларуси, а из Литвы, Польши, Румынии)

По подсчетамСергея Куюна пошлина добавила бы к стоимости литра бензина А-95 1,3 грн., дизтоплива – 0,8грн./л. Впятницу, 11 марта, о возможности ограничить импорт заявил директор департаментаМинэнерго Константин Бородин. "Цена на нефть на мировых рынках повысилась,а значит резко поднялась цена на импортные нефтепродукты. Нужно исправлятьситуацию, при которой почти 60% нефтепродуктов в Украине – импортные", - в тотже день заявил премьер Николай Азаров.

Вполне возможно, что пошлинатаки будет введена в обмен на обещание от украинских НПЗ придержать цены.Однако не факт, что эти обещания будут выполнены. Как рассказали Фокусу сотрудники одной из сетей АЗС, послетого, как Николай Азаров в пятницу раскритиковал нефтетрейдеров за высокие ценына бензин, на сайте Кременчугского НПЗ цена за тонну бензина всех видов уменьшиласьна 300 грн. Однако когда сеть заправок попыталась его купить, ей в этом былоотказано.

Наталья Гузенко, Фокус