Лавров: Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии

Россия имеет возможности присоединиться к Всемирной торговой организации и без согласия Грузии

Related video

Такое мнение высказал заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть", - цитирует российского политика Интерфакс-Украина.

Глава МИД России подчеркнул, что позиция, с которой Грузия выступает по данному вопросу, заключающаяся в требовании восстановления грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО. "Эти вопросы не имеют никакого отношения к вступлению России в ВТО, и этот путь бесперспективен", - подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что руководство США и Евросоюза четко заявляли о своей заинтересованности в скорейшем вступлении России в ВТО. "И Соединенные Штаты, это вчера подтвердил (вице-президент США) Джо Байден, и Евросоюз очень и очень заинтересованы, чтобы мы поскорее присоединились к ВТО, потому что от этого выиграют все, в том числе и Россия, и наши западные партнеры это понимают. А мы им сказали, что они, если такой интерес у них есть, если это искренняя заинтересованность, должны убедить Тбилиси не препятствовать вступлению России в ВТО", - сказал Лавров.

Напомним, переговоры между Грузией и Россией о вступлении последней в ВТО начались 9 марта в Берне.

Как известно, после российско-грузинской войны в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.