Евросоюз поможет украинскому малому и среднему бизнесу двумя млн. евро

Европейский союз решил поддержать малый и средний бизнес в Украине и выделил на реализацию соответствующей программы около двух миллионов евро. Об этом во Львове сообщил руководитель проекта «Поддержка развития малого и средне бизнеса в Украине - международное измерение» Кен Накбар.

Related video

По его словам, участниками проекта станут с два десятка предприятий Львовщины. Их работники будут принимать участие в тренингах и консультациях на предмет ведения бизнеса с европейскими партнерами, получат возможность посетить аналогичные предприятия в странах ЕС.

"Полтора года, а именно на столько рассчитан проект, мы будем работать над тем, чтобы торговые отношения между украинскими и европейскими бизнесменами углубились", - приводит слова Накбара Deutsche Welle.

Руководитель проекта также отметил, что преимущество будут предоставлено предприятиям деревообрабатывающей области, производства мебели, оборудования и информационных технологий. Со временем, проект планируют реализовать и в других пяти областях Украины.

В свою очередь, председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес заявил, что в целом проект является полезным, и многое предприниматели могут из него почерпнуть, однако большого результата: увеличения экспорта, и т.п., вряд ли можно ожидать.

"Без изменения украинского законодательства, которое на сегодня не дает развиваться бизнесу, ничего не изменится", - сказал Бермес. По его мнению, европейское донорство в этой ситуации скорее напоминает "лечение больного на расстоянии".