Нефть продолжает дорожать из-за бомбардировок Ливии

Стоимость нефти на мировых рынках в понедельник повысились на фоне авиаударов западной коалиции по территории Ливии

Related video

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла 1,14 доллара - до 114,91 доллара за баррель, пишет РИА Новости.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,24 доллара - до 103,09 доллара за баррель.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Каддафи. Операция началась в субботу. В нанесении точечных авиаударов по Ливии принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Испания, Бельгия, Дания.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками. Каддафи заявляет, что это не так, а армия борется с бандитами, которые терроризируют население.