Ощадбанку придется выплачивать деньги вкладчикам Родовида

Ощадбанк в апреле начнет выплату вкладов физлиц–клиентов Родовид Банка. В самом Ощадбанке решением НБУ удивлены, но считают, что справятся с задачей

Related video

Ранее выплаты вкладов Родовид Банка предполагалось проводить через другое госучреждение – Укрэксимбанк, но Ощадбанк не видит проблем с выполнением этой задачи. "Конечно, придется серьезно потрудиться, но мы способны организовать процесс, так как уже имеем хороший опыт подобных выплат, занимаясь выплатами вкладов Сбербанка СССР в 2008 году", – рассказал Коммерсантъ-Украина зампред правления Ощадбанка Александр Гришко.

Когда начнутся выплаты в Ощадбанке, пока не знают. "Будем ждать утверждения плана Кабмином", – пояснил Гришко.

На решение Кабмина могли повлиять вкладчики, чьи депозиты превышали 150 тыс. грн, гарантированных Фондом гарантирования вкладов физлиц. "Я знаю, что в Родовид Банке лежал большой вклад Дмитрия Фирташа, – рассказал изданию один из сотрудников НБУ. – Бывший временный администратор мне говорил, что вернул этот вклад, но я не уверен, что это так".

В 2009 году в Родовид банк перевели вкладчиков ликвидируемого Укрпромбанка. Вклады Родовид стал выдавать, но всю сумму депозитов с начисленными процентами выплатить не смог. В итоге Родовид Банк, согласно меморандуму с МВФ, должен стать "банком плохих активов", в который также могут быть переведены проблемные кредиты банка "Киев" и Укргазбанка.