Страны большой семерки готовы стабилизировать курс иены

Центробанки Японии, США и Европейского центрального банка выразили готовность провести повторную валютную интервенцию для стабилизации курса японской иены

Related video

Такое заявление сделал сегодня глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В частности, глава Еврогруппы отметил, что к повторному проведению данной процедуры выразили готовность центральные банки Японии и США, а также Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Отметим, страны G7 18 марта 2011 года уже провели интервенцию для стабилизации курса японской валюты в связи с наблюдавшимся в последние дни ростом иены, который подрывает устойчивость японской экономики и мешает усилиям Токио по преодолению последствий катастрофических стихийных бедствий.

Однако, по мнению Юнкера, данные меры помогли стабилизировать курс японской валюты лишь ненадолго, и она снова "движется не в том направлении".

Ранее сообщалось, что ослабление иены было вызвано проведением скоординированных действий Центробанков Японии, США, Канады и Европейского союза, выбросивших на рынок значительное количество иен и скупавших доллары.

Напомним также, что Банк Японии выделил 18 марта с.г. еще 3 трлн. иен (38 млрд. долларов) для поддержания финансовых рынков страны. Ранее Банк Японии принял решение о выделении 8,8 трлн. иен (108,8 млрд. долларов) для поддержания финансовых рынков страны. На данный момент долг Японии вдвое превышает валовой внутренний продукт (ВВП).

Инвесторы обеспокоены ростом национальной валюты Японии - иены, который может крайне негативно сказаться на компаниях-экспортерах, в частности, крупнейших автопроизводителях Японии - Toyota Motor Co, Nissan Motor и Honda Motor, которые производят от 22% до 38% автомобилей в Японии.