Тимошенко устранит с газового рынка экзотических посредников

Правительство Украины не допустит никаких посредников на газовом рынке Украины, как внутри государства, так и при импорте газа в страну. Это пообещала Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Related video

"Газпром экспорт" должен непосредственно и напрямую поставлять газ в Украину", - отметила Тимошенко, добавив, что у "Нафтогаза Украины" есть все возможности реализовывать газ внутри страны, аналогично не прибегая к помощи посредников.

Создание новых СП, по мнению главы правительства, Украине не нужно, поскольку такие предприятия ведут к новому витку коррупции. "Я не хотела бы, чтобы Украина делала транзит газовой коррупции в Европу", - сказала Тимошенко.

Одновременно Премьер заверила украинских и европейских потребителей, что перебоев с обеспечением газом не будет – голубое топливо будет поставляться по графику.

До сих пор Украина получала газ через швейцарскую компанию "РосУкрЭнерго" (совместное предприятие "Газпрома" и "Нафтогаза"). У "РосУкрЭнерго" газ покупает "Укргаз-Энерго" (совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и компании "РосУкрЭнерго"), после чего продает газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нафтогазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.