Беларусь не будет отказываться от нефти из Венесуэлы

Беларусь утверждает, что не принимала решение об отказе от поставок нефти из Венесуэлы, в том числе по своп-контрактам с Азербайджаном

Related video

"Беларусь не собирается отказываться от поставок нефти из Венесуэлы, а также от той нефти, которая поступает в республику в рамках своп-контрактов с Азербайджаном. У нас нет информации о том, что поставки приостановлены", - заявил представитель концерна Белнефтехим.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в Беларуси утверждают, что прокачка нефти по нефтепроводам в направлении Мозырского НПЗ идет в плановом режиме.

В то же время в ГП "Одесский морской торговый порт" говорят, что ситуация неопределенная. "Мы находимся в подвешенном состоянии. Но ожидаем на этой неделе график заходов танкеров с венесуэльской нефтью на апрель", - сообщил первый заместитель начальника ОМТП Юрий Васьков.

В субботу появилась информация, что в нефтепровод Одесса-Броды с азербайджанской стороны не поступает нефть, которая прокачивается в порядке замещения венесуэльской нефти, а Беларусь отказалась от закупок в Каракасе, поскольку Россия предложила более выгодные условия.