Минэкономики может продлить квоты на экспорт зерна

Минэкономики предложило продлить квотирование экспорта зерновых культур до июля. В правительстве не прислушались к требованию президента Януковича не возобновлять квоты после 31 марта

Related video

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что возможности поставки зерновых на экспорт в апреле-июне составляют 2,9 млн. тонн, и отмена ограничений на экспорт приведет к повышению цен на зерно на внутреннем рынке.

Как сообщают Українські новини, квоту на экспорт кукурузы авторы проекта предлагают повысить с 3 млн. тонн до 5 млн. тонн.

4 октября 2010 года Кабмин ввел квоту на экспорт зерна в размере 2,7 млн. тонн до 2011 года. Квота на экспорт пшеницы составляла 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 000 тыс. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн. 6 декабря 2010 года Кабмин продлил срок квотирования до 31 марта и увеличил объем квоты на экспорт пшеницы и кукурузы.

Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова сегодня заявила, что президент Виктор Янукович заменить квоты в случае необходимости таможенными мерами.