Агентство по Евро-2012 должно Фирташу миллионы за аренду, - СМИ

Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро-2012 арендует помещение в одном из самых дорогих бизнес-центров Киева. Таким образом, частная структура может рассчитывать на миллионные отчисления из госбюджета

Related video

Нацагентство поселилось на 17-м этаже фешенебельного бизнес-центра "Парус" в центре Киева. Владельцем здания, построенного в 2007 году, является бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Объясняя выбор места, глава Нацагентства Владимир Ковалевский утверждает, что Нацагентство осуществляет "важные представительские функции".

Как сообщает Украинская правда, стоимость аренды Нацагентство не разглашает, ссылаясь на пункт договора с арендодателем. Однако менеджеры бизнес-центра рассказали УП о том, что сейчас арендовать помещение обойдется в 53 доллара за квадрат. Площадь 17-го этажа, где находится Нацагентство, составляет 1380 квадратных метров, то есть в месяц аренда этажа обходится в 73 тыс. 140 долларов или почти 578 тыс. грн. С момента заселения - июня 2010 года - агентство должно было оплатить около 5 млн. 134 тыс. грн.

Кроме аренды помещения, чиновники пытались сделать ремонт в здании за государственные средства. В ноябре 2010 года подряд на капитальный ремонт стоимостью 173 тыс. грн получило ООО "Авиа-Буд", однако в декабре от работ было решено отказаться.