Верховная Рада решила запретить виртуальные азартные игры

Верховная Рада продвинулась на шаг к полному запрету игорного бизнеса. Сегодня парламент поддержал в первом чтении законопроект о запрете виртуальных азартных игр и компьютерных симуляторов

Related video

Проект закона был подготовлен депутатом Натальей Королевской. Как отмечает нардеп, игорный бизнес в Украине был запрещен, но законодательство не охватывает так называемые интерактивные заведения, где через Интернет можно участвовать в виртуальных азартных играх, а также компьютерные симуляторы.

"Игра в виртуальных азартных играх позволяет получать баллы или очки, которые затем конвертируются в национальную валюту или перечисляются на электронные счета. С целью предотвращения нарушений законодательства о запрете игорного бизнеса предлагаю изменить термин "игорный бизнес" на "азартная игра", что позволит прекратить работу игровых залов с компьютерными симуляторами под видом интернет-клубов", - заявила Королевская, представляя свой законопроект в Верховной Раде.

Кроме того, как сообщает пресс-служба депутата, законопроект обязывает милицию обращаться в суд, выявив нарушителей запрета на азартные игры.

"Законодатель, не способный закрыть лазейки в законе, становится соучастником преступления. Сегодня мы можем либо усовершенствовать закон, либо стать соучастниками нарушителей законодательства", - подытожила Королевская.

Тем временем правительство готовит закон о легализации казино в Украине. Ожидается, что в этом месяце проект будет зарегистрирован в парламенте.