Украина согласилась на газ за $321

Украина согласилась с тем, что цена российского газа, потребленного в январе-феврале 2008 года, составит $321 за тысячу кубометров.

Related video

Такая цена содержится в договоре, подписанном 6 марта заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко, а также исполнительными директорами "РосУкрЭнерго" Дмитрием Глебко и членом правления "Газпрома" Константином Чуйченко.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", ссылаясь на копию документа, "Нафтогаз" покупает поставленный в январе-феврале "РосУкрЭнерго" российский газ по $321 за тысячу кубометров. В соглашении отсутствует пункт о продаже газа "Нафтогазу" через "УкрГаз-Энерго". Таким образом, это первый контракт, подписанный за последние три года "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго" напрямую.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов уточнил, что объемы закупок остаются предметом переговоров, и выразил удивление ценой: сама российская монополия говорила о $314,7 за тысячу кубометров. Другой источник в "Газпроме" объяснил, что речь может идти как минимум о 4 млрд. из 9,1 млрд. кубометров, в целом поставленных Украине. Еще 5,1 млрд. кубометров будут зачтены как поставки среднеазиатского газа по $179,5 за тысячу кубометров. В результате средняя цена на газ для Украины в январе-феврале составит около $240 за тысячу кубометров.

В свою очередь, глава управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сказал, что ему о соглашении ничего не известно: "Официальные переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом", в ходе которых будут выработаны договорные отношения, начнутся 12 марта. До этого никакие контракты как официальные рассматриваться не могут".

Источник издания в Минтопэнерго, принимавший участие в переговорах 5 марта, пояснил, что согласиться с закупками российского газа предложил Игорь Диденко. "Он сразу сказал: мы готовы на любую цену при условии, что с рынка уберут "УкрГаз-Энерго".

Комментируя договоренности, источник издания в "Газпроме" отметил, что согласие Украины на покупку газа по $321 означает, что "страна является платежеспособным клиентом" и может в дальнейшем покупать все топливо по этой цене. В договоре, подписанном 6 марта, предусмотрено, что в случае его продления газ будет закупаться с сохранением цены $321 за тысячу кубометров. Впрочем, в договоренностях, оглашенных сторонами 5 марта, речь идет о продаже Украине среднеазиатского газа по цене $179,5 за тысячу кубометров.

Гендиректор "Объединенной газовой группы" Даниил Шевелев считает, что на украинском рынке может сложиться парадоксальная ситуация, когда будет два поставщика – "УкрГаз-Энерго", у которого заключен контракт на поставку газа по $179,5 за тысячу кубометров, и "Нафтогаз" с ценой газа в $321 за тысячу кубометров. "В этом случае, безусловно, контроль над рынком останется за "УкрГаз-Энерго",– отмечает Шевелев.

Напомним, 12 февраля в ходе встречи президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина была разработана новая схема поставок газа в Украину. В обмен на увеличение доли на розничном рынке Украины Россия согласилась сохранить до конца года прежнюю цену на газ и сменить "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" на новые СП. Стороны должны были подписать все необходимые соглашения до конца февраля, однако не сделали этого, в результате Россия сократила поставки газа на Украину на 25%. Однако после телефонных переговоров представителей "Нафтогаза" и "Газпрома" ограничения были сняты.