Маршрутки угрожают забастовкой

12 марта столичные перевозчики угрожают объявить забастовку. Ассоциация частных перевозчиков утверждает об убыточности действующих тарифов на проезд и требует либо разрешения их повысить, либо компенсации убытков из городского бюджета.

Related video

Ранее Киевская горгосадминистрация рекомендовала столичным перевозчикам оставить тарифы в рамках действующих на сегодня предельных границ (максимальная планка, напомним, составляет 1,75 грн.). Сама горгосадминистрация не уполномочена утверждать предельные тарифы на маршрутных такси, но подчеркивает: если тарифы будут слишком высокими, то будет объявлен новый конкурс на определение перевозчика на маршруте.

Власть готова пойти навстречу только тем перевозчикам, которые обслуживают короткие маршруты. Предполагается, что стоимость проезда на маршруте длиной до 5 км повысится до 1 грн. (ранее – 0,75 грн.) На длинных маршрутах верхняя планка цены – 1,75 грн. – меняться не будет.

Вопрос о повышении цен на проезд рассматривался еще в декабре прошлого года. Перевозчики хотели повысить стоимость проезда до 2 грн., однако наткнулись на сопротивление горгосадминистрации. На сегодня проезд в маршрутках Киева колеблется от 0,75 грн. до 1,75 грн.