Зернотрейдеры не спешат покидать Украину

Несмотря на значительное ужесточение госрегулировария зернового рынка крупнейшие игроки не намерены уходить из Украины

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, это объясняется тем, что рентабельность агробизнеса здесь по-прежнему выше, чем в других странах, а спрос на сельхозпродукциию в ближайшие десятилетия будет только расти. Большинство компаний просто избрали выжидательную тактику и замораживают инвестиции в надежде, что госрегулирование ухудшит ситуацию в отрасли и правительство вновь либерализирует рынок.

Правила игры на зерновом рынке начали меняться буквально с начала маркетингового года. В августе экспорт из портов был заблокирован – Гостаможня не выпускала суда, требуя проведения дополнительных проверок класса зерна. А в октябре Кабинет министров перешел к открытому ограничению экспорта, введя квоты. Их распределение каждый раз заканчивалось скандалом – наибольший объем получала компания "Хлеб Инвестбуд", в которой государству принадлежит 49%, а еще 51% – частными собственникам, которые не раскрываются. Сейчас государство решило продавать квоты на аукционах – в минувший четверг Верховная рада одобрила в целом соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства".

Изменение правил игры на рынке привело к тому, что трейдерские компании пересмотрели инвестпланы. Но уйти с украинского зернового рынка не решается ни один зернотрейдер. В предыдущие годы, торгуя украинским зерном, они получали маржу в 10-15%, тогда как при продаже продукции из других стран – 5-7%, говорит аналитик ИК Concorde Capital Егор Самусенко. Поэтому компании ожидают, когда Кабмин установит окончательные правила экспорта.

Инвестпривлекательность аграрного сектора в Украине все равно остается достаточно высокой, говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Константин Фастовец. Тем более что цены на зерновые в мире продолжают расти. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (FAO), индекс цен на продовольствие в феврале увеличился на 2,2%, до 236 пунктов – наивысшего показателя с 1990 года. Уже в нынешнем году Северной Корее и Афганистану угрожает дефицит продовольствия, сообщили в FAО. А из-за высокой стоимости нефти и низкой урожайности рост цен продолжится и в 2012 году, добавляют в организации. По мнению консультанта правительства Австралии по вопросам климатических изменений Росса Гарно, такая ситуация будет наблюдаться всю первую половину столетия – население мира растет, а темпы роста урожайности сельхозкультур снижаются.