Тимошенко объяснила, почему дорожает бензин

Подорожание бензина в Украине обусловлено ростом мировых цен на нефть. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила вчера на пресс-конференции в Брюсселе.

Related video

"Я думаю, ни для кого не секрет, что рекордной границы достигла цена на нефть на мировых биржах, и это является очевидным, что когда нефть имеет такие уникально рекордные цены на мировых рынках, то это влияет и на стоимость нефтепродуктов в Украине", - в частности сказала Тимошенко.

При этом Премьер подчеркнула, что правительство планирует предпринимать меры, сдерживающие рост цен на бензин, сообщает УНИАН.

"Прежде всего, это диверсификация поставок нефти, и сегодня во время нашей встречи (заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС) мы отмечали, что должен быть доведен до логического завершения вопрос строительства нефтепровода "Одесса-Броды", и я думаю, что если его запустить в верном направлении, то Украина, в том числе, могла бы получить альтернативные источники нефти", - отметила Тимошенко.

Кроме того, глава правительства сообщила, что Кабинет Министров планирует провести несколько тендеров по привлечению крупных инвестиций для строительства новых высокотехнологичных и высокоэффективных нефтеперерабатывающих заводов.

Напомним, с 9 марта в Киеве резко, на 10-15 коп. на литре, подорожали нефтепродукты. На столичных АЗС бензин А-95 и дизтопливо (ДТ) поднялось в цене до 5,45-5,50 грн. за литр, хотя еще 7 марта литр топлива стоил 5,30-5,35 грн.