Азаров: Украине нужен скоростной поезд Киев-Москва

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина заинтересована в том, чтобы в ближайшее время завершить отработку комплекса вопросов по введению скоростного железнодорожного маршрута Киев-Москва-Киев

Related video

Азаров заявил об этом в Киеве во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает УНИАН. Николай Азаров отметил также, что данный круг вопросов включает также внедрение упрощенного порядка пограничного таможенного контроля для пассажиров поезда "Столичный экспресс" на маршруте Киев-Москва-Киев. При этом украинский премьер подчеркнул, что украинская сторона уже сделала все возможное для осуществления этого проекта.

"Нас интересует, как продвигается эта работа со стороны России. Мы у себя организовали такой пограничный таможенный контроль на перегоне Центральный железнодорожный вокзал – станция "Дарница". Дальше рассчитываем, что российская сторона в ближайшее время завершит решение своих вопросов, касающихся упрощенного пограничного таможенного контроля", – сказал Николай Азаров.

Напомним, 14 июня 2010 года в Киеве президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Михаил Костюк подписали соглашение о совместных действиях по организации скоростного пассажирского движения.

В качестве первоочередного направления для проработки возможности создания высокоскоростной специализированной пассажирской магистрали было определено направление Москва – Киев.