Сахарники не смогли насолить антимонопольщикам

Высший хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении кассационных жалоб крупнейших операторов рынка сахара.

Related video

Постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым подтверждена правомерность наложения Антимонопольным комитетом Украины штрафа в 17,2 млн.грн. на сахарников, остается в силе.

"Намерение сахарников насолить судебной волокитой провалилось окончательно, заявил председатель АМКУ Алексей Костусев, комментируя решение суда. - Так как правда на стороне закона, и это так же очевидно, как и то, что сахар - сладкий. Нашим следующим шагом станет обращение в соответствующие инстанции о принудительном взыскании штрафа с ответчиков".

Как сообщает пресс-служба АМКУ, компаниям также придется уплатить в государственный бюджет пеню за просрочку оплаты штрафа, которая, по предварительным подсчетам, составит несколько миллионов гривень.

Напомним, в феврале 2006 года АМКУ оштрафовал семь оптовых операторов рынка сахара за антиконкурентные согласованные действия. В весенне-летний период 2005 года эти компании, согласовав свое ценовое поведение, синхронно повышали отпускные цены на сахар без обоснованных причин. Следствием этого стал значительный скачок цен на сахар по всей стране и его безосновательное подорожание. Компании обжаловали решение АМКУ о штрафе. 24.02.2006 Хозяйственный суд г. Киева признал решение антимонопольного ведомства недействительным, однако 03.10.2007 это решение отменил Киевский апелляционный суд. После этого операторы рынка сахара обратились в Высший хозяйственный суд, который подтвердил правомерность действий АМКУ.