Производители хотят поднять минимальную цену на водку

Производители водки просят правительство в полтора раза повысить минимальную розничную цену . Вместо существующих 17,96 грн за поллитровую бутылку, производители хотят поднять планку до 27,9 грн

Related video

"Ценовое ограничение сделает невозможным реализацию нелегальной продукции в торговых сетях по демпинговым ценам", – говорится в открытом письме премьеру и его первому заместителю.

Как сообщает Интерфакс-Украина, производители напоминают, что последний раз минимальная цена пересматривалась в октябре 2009 года. С тех пор расходы легальных производителей существенно выросли – повысился акцизный сбор, цены на спирт, стоимость стеклотары. Таким образом, минимальная цена уже не отвечает ситуации на рынке.

"Постоянно сдерживать повышение цены за счет сокращения рентабельности невозможно", - утверждают производители водки. По их данным, рентабельность упала в среднем до 5%.

Письмо подписали ассоциация Укрводка и семь производителей ликеро-водочной продукции: ТД Мегаполис, Ликеро-водочный завод Прайм, Национальная водочная компания, Nemiroff, Золотоношский ЛВЗ Златогор, Кременчугский ЛВЗ и Крымская водочная компания.