В Беларуси легализуют теневой курс рубля

Правительство Беларуси и Национальный банк страны договорились о легализации теневого обменного курса белорусского рубля, который сформировался в условиях валютного кризиса в республике.

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Запад со ссылкой на неназванныеисточники в правительстве.

В Нацбанке Белоруссии не подтвердили, но и не опроверглиинформацию о легализации теневого курса рубля. "Таких сведений у нас нет", -заявил начальник управления информации регулятора Анатолий Дроздов.

Сейчас теневой курс на 40-50 процентов превышает официальныйкурс Нацбанка. При этом банкам разрешается при продаже валюты юридическим лицампревышать официальный курс только на 10 процентов.

По данным информагентства, в прошедшую пятницу правительствои Нацбанк "утвердили программу действий по преодолению валютного кризиса,которая, в частности, предусматривает наличие альтернативного рыночногообменного курса белорусского рубля". Этот альтернативный курс будет формироватьсяна специальной сессии, которая будет введена на Белорусской валютно-фондовойбирже.

Благодаря подобной мере, как ожидается, Белоруссия сможетпреодолеть нехватку иностранной валюты. В дальнейшем власти предполагаютсблизить альтернативный рыночный и официальный обменный курсы.

С начала текущего года белорусские власти борются с валютнымкризисом, который возник из-за того, что население принялось скупать доллары,евро и российские рубли на фоне слухов о девальвации местной валюты. Врезультате банки Белоруссии, пытаясь сохранить валюту на счетах, ввели ряджестких ограничений на ее покупку и продажу. Властям же пришлось потратитьзначительную часть резервов страны, чтобы погасить ажиотажный спрос на валюту.