Договоренности по газу стали компромиссом между Ющенко и Тимошенко, - эксперт

Новое газовое соглашение между НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром», определившее новую схему поставок и цены 2008 года, стало компромиссом между Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Президентом Виктором Ющенко. Такое мнение высказал считает политолог Вадим Карасев.

Related video

По его словам, "Это двойной компромисс. Это означает компромисс между "Газпромом" и "Нафтогазом", то есть между Россией и Украиной, с одной стороны, и с другой стороны - это компромисс между Тимошенко и Ющенко".

Политолог отметил, что "компромисс между Тимошенко и Ющенко заключается в том, что сохранена цена поставок на 2008 год 179,5 доллара за тысячу кубометров - это было требование Ющенко".

"Тимошенко добилась схемы поставок газа без посредников, хотя "Газпром" получил 10-процентную долю украинского рынка объемом около 7 миллиардов кубометров газа", - сказал эксперт в комментарии РИА "Новости".

Напомним, на переговорах в Москве НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" достигли договоренностей о поставке газа в Украину. По словам Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, согласно договоренностям в 2008 году цена на газ для Украины не будет превышать 179,5 долларов за тысячу кубических метров. Также стороны договорились об устранении с газового рынка посредников.

Также, как сообщил "Газпром", дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа "Нафтогаз" оформит с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 доллара за тысячу кубометров.