Zara не прошла тест на контроль качества одежды в Китае

Испанский бренд Zara не прошел проверку сразу в трех категориях, что стало рекордом среди тестируемых брендов. Кроме этого, Zara стала единственным поставщиком одежды, который не прошел тест третий год подряд

Related video

Пекинская ассоциация потребителей исследовала 57 пар брюк 57 местных и международных брендов. Среди них 37 пар прошли проверку во всех 13 категориях, передает Газета.ру со ссылкой на China Daily. В рамках теста проводится изучение содержания волокон, стойкости краски и уровня pH (высокий уровень pH означает содержание в тканях веществ, которые могут вызывать раздражение кожи).

Информация о составе брюк Zara, сделанных в Марокко, не соответствовала действительности. Согласно составу, заявленному на одежде, брюки состоят на 75% из хлопка, на 20% из шерсти и на 5% - из терилена. Однако после проведенного исследования было выявлено, что истинный состав: 68% хлопка, 10% шерсти.

"Больше всего нас расстраивает не то, что Zara провалила тесты, а то, что компания молчала по поводу качества ее одежды в Китае, которое мы в итоге обнаружили", - заявил вице-президент Пекинской ассоциации потребителей.

Бренд Zara принадлежит крупной испанской корпорации Inditex, которая также владеет Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius.

Zara открыла 75 магазинов в Китае в текущем году и планирует открыть еще 120, таким образом, присутствие компании расширится до 42 городов Китая. В 2010 году одежда Zara продавалась в 30 городах страны.