В Евросоюзе ждут украинскую баранину

Украина получит высокую квоту на беспошлинный экспорт баранины в Евросоюз. Об этом стороны договорились в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли

Related video

"Переговоры по мясу в целом продолжаются, так как наиболее жаркие споры идут вокруг мяса птицы. А вот по баранине мы получили хорошую квоту, полностью удовлетворив запрос наших производителей", – рассказал в комментарии Коммерсантъ-Украина заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий.

Участники переговорного процесса утверждают, что квота превышает объем нынешнего производства баранины в Украине. Кроме того, квота ежегодно будет увеличиваться на 10%.

"Если 30 лет назад у нас был племенной скот, то сейчас селекцией никто не занимается", – сетует директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. По его мнению, всю квоту могут выбрать крупные агрохолдинги: "Даже если мы получим высокую квоту, то это – объем для 2-3 крупных предприятий. Кто подсуетится, тот ее и получит".

Объем производства баранины в Украине немногим превышает 1 тыс. т в год. Ранее пошлина на баранину в ЕС составляла 12,8% от таможенной стоимости плюс 902-3118 евро/т (за различные виды мяса).