Хлеб Инвестбуд закупил зерновых на 1,5 миллиарда гривен

По состоянию на 29 апреля текущего года компания "Хлеб Инвестбуд" освоила в полном объеме государственный транш в размере почти 1,5 миллиардов гривен на закупку продовольственной пшеницы (836 тыс. тонн), ржи (22 тыс. тонн), и гречки (1 тыс. 677 тонн)

Related video

Об этом на сегодняшней конференции заявил гендиректор компании Роберт Бровди, сообщает РБК-Украина.

"Состоянием на 29 апреля текущего года первый транш был освоен компанией "Хлеб Инвестбуд" в полном объеме в результате чего осуществлена закупка продукции трех видов - пшеницы продовольственной в размере 836 тыс. т, ржи - в объеме 22 тыс. т, гречки - в объеме 1 тыс. 677 т. Соответствующие денежные средства в результате подписанных договоров поступили на расчетные счета сельхозпроизводителей, и первый транш был успешно завершен", - отметил Бровди.

Он также пояснил, что в этом году государство выделило на наполнение интервенционного фонда страны 5 млрд. грн, которые были разделены на три транша: "первый с которых в объеме 1,5 млрд. грн был определен как объем денежных средств направляемых на заключение форвардных договоров с сельхозпроизводителями. Данный транш был выделен аграрному фонду, который подписал с компанией "Хлеб Инвестбуд" 4 марта текущего года соответственный договор на осуществление закупок урожая текущего периода...".

Кроме того, Бровди сообщил, что в период с 18 марта по 29 апреля компанией "Хлеб Инвестстрой" были заключены 1168 форвардных контрактов с сельхозпроизводителями на поставку 860 тыс. т зерновых общей стоимостью 1,5 млрд. грн.

Он также отметил, что наибольшие объемы форвардных закупок осуществлены Ровненской, Сумской, Киевской, Полтавской, Винницкой и Харьковской областями. Средний лот закупок составил 740 т, что демонстрирует, что программой форвардных закупок охвачены преимущественно средние и мелкие производители (378 из 476 существующих районов всех без исключения 24 областей Украины и АРК).

Кроме того, Бровди отметил, что согласно условиям программы все без исключения сельхозпроизводители, которые заключили форвардные сделки, полностью получили первые 50% стоимости будущего урожая, а выделение следующего транша в объеме 25% стоимости будущего урожая начнется с конца мая текущего года.