Нацбанк не изменит курс гривни к доллару

Национальный банк Украины считает не целесообразной ревальвацию гривни в настоящее время. Об этом сегодня журналистам заявил исполнительный директор НБУ по вопросам банковского надзора Александр Киреев.

Related video

"Мы можем укрепить гривню, но у нас и так отрицательное сальдо торгового баланса. Спровоцировать еще больший разрыв? Но потом удержится ли гривня на 5,05? Я не уверен. Поэтому в период экономической неуверенности начинать расшатывать дерево - это очень опасное занятие", - в частности сказал он.

По словам Киреева, доллар является валютой страны с одной из наиболее мощных экономик мира, а темпы инфляции в Украине существенно выше, чем в США, что не дает оснований говорить об укреплении гривни в настоящее время, сообщает УНИАН.

Напомним, Национальный банк Украины с 21 апреля 2005 года укрепил официальный курс гривни сразу на 14 копеек до 5,0500 UAH/USD и с тех пор сохраняет его на таком уровне.

На этой неделе американский доллар продолжил падение по отношению к евро. На рынках в Азии курс евро достиг 1 доллара 59 центов.