Появление домена .укр откладывается

Процесс получения Украиной кириллического домена .укр приостановлен. Об этом заявил вчера директор Украинского сетевого информационного центра Юрий Гончарук

Related video

Для создания новой зоны УСИЦ должен принять концепцию развития домена и правила его работы, но для этого необходимо собрать координационный совет организации. Пока же из семи госорганов, представленных в совете, два – Госкомитет информатизации и Госадминистрация связи – расформированы, а передача их функций новым ведомствам не завершена. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Начать продажи доменных имен к осени точно не удастся, уверен Гончарук. "На согласование документов уйдет два-три месяца, а еще нужно время на согласование с ICANN (организация, управляющая доменными именами)",– отмечает он.

Украина зарегистрировала кириллическую зону .укр в начале марта. Для запуска домена, который был запланирован на осень, необходимо пройти третий этап регистрации – создать техническую базу для обслуживания зоны. Потенциальный спрос в новой зоне оценивается более чем в 50 тыс. доменных имен.