В Украине придумали новый способ беспошлинного ввоза топлива

В апреле на украинском рынке появился белорусский биодизель, экспорт которого из республики не облагается пошлиной

Related video

Но появление этого более дешевого продукта не только не приводит к снижению розничных цен, но даже может стать причиной дальнейшего подорожания всех видов топлива, поскольку заставляет украинских нефтепереработчиков сокращать объемы производства, отмечают эксперты, пишет Коммерсантъ-Украина.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в январе-апреле переработка нефтяного сырья на НПЗ и ГПЗ Украины сократилась на 28,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,7 млн тонн. А объем переработки нефти в апреле снизился на 53,2% к апрелю 2010 года, до 585,7 тыс. тонн. Напомним, по итогам I квартала переработка нефти в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 17,1%.

Официально в пресс-службе Минэнерго падение объемов переработки не объясняют. Но как рассказал высокопоставленный источник издания в министерстве, это связано с тем, что в апреле в Украину начало поступать белорусское биодизельное топливо. Оно производится на ОДО "Белнефтегаз" из российского дизельного топлива с примесью 0,2% биодобавок. Согласно белорусскому законодательству, такая смесь не облагается экспортной пошлиной, в то время как пошлина на обычные виды топлива составляет 216 долл за тонну.

"По сути, речь идет о появлении на рынке нового канала поставок импортного топлива по демпинговым ценам. До февраля без уплаты пошлины топливо ввозилось компанией "Ливела", но после ее ухода с рынка импортеры нашли новый способ заработка",– отмечает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.