Мясо кенгуру в Украину может не доехать

Эксперты, опрошенные Фокусом, считают, что украинские потребители вряд ли смогут в ближайшее время приобрести мясо кенгуру в супермаркетах или на продуктовых рынках. Блюда из мяса экзотического животного смогут попробовать разве что посетители ресторанов

Related video

По мнению, директора компании "Про Агро" Николая Верницкого, информацию, что Австралия хочет торговать мясом кенгуру в Украине, можно считать скорее светской, нежели экономической.

"Это не связано с нехваткой мяса. В Украине мясо кенгуру будет продаваться только в ресторанах. Точно также, как раки, омары, черная икра и т.д.", - пояснил он.

Василий Винтоняк, директор ООО "Инфагро"

Впрочем, Винтоняк не исключает, что кенгуру в Украину могут и не довезти из-за бюрократии и проблем с финансированием.

"У нас вся животноводческая продукция, которая завозится в Украину, должна проходить сертификацию, аттестацию производителей. Желающие ввозить сюда свою продукцию должны организовать выезд наших ветеринаров в Австралию, оплачивать все, потому что наше государство не заинтересовано платить", - пояснил Винтоняк.

Ранее в СМИ появилась информация, что Австралия намерена торговать мясом кенгуру в Украине и уже согласовывает возможность экспорта с Госветслужбой Украины.

Ольга Дидух, focus.ua