Кабмин стимулировал авиализинг Ан-148 и Ан-158

Альянс "Украинская авиационная группа" намерен взять в лизинг 15 самолетов Ан-148 и Ан-158. Столько же планируют взять во флот и "Международные авиалинии Украины"

Related video

Об этом вчера заявил вице-премьер–министр инфраструктуры Борис Колесников, пишет Коммерсантъ-Украина.

Соответствующие предварительные консультации вчера были проведены между представителями авиакомпаний, ГП "Антонов" и Мининфраструктуры. По итогам совещания перевозчикам было дано 45 дней на уточнение заказа. По словам Колесникова, в начале июля будет очередное совещание по этому вопросу.

Эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава отмечает, что единственным механизмом помощи от правительства может быть покупка самолетов через государственную лизинговую компанию. "Но такое количество самолетов украинский авиапром будет выпускать 10-20 лет, учитывая их нынешние темпы производства и технические возможности. В Украине было построено всего два серийных самолета Ан-148",– напоминает Кава.

В Украине два Ан-148 эксплуатирует "АэроСвит" на условиях "мокрого" лизинга – экипаж и бортового техника предоставляет "Антонов".