В БЮТ считают, что в росте цен виноваты местные власти

Объективных причин для роста цен в Украине сегодня нет, а нынешняя тенденция к их росту связана с попытками создать на рынке монополию. Об этом заявил народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога.

Related video

"У нас сегодня нормальных универсамов, гастрономов, которые были раньше в каждом квартале, поменьше стало, так как их пытаются вытеснить именно такой глобализацией, созданием таких огромных магазинов. Пытаются создать определенную монополию на рынке. Я считаю эту политику ошибочной политикой местной власти", - в частности сказал Семинога.

По его словам, "супермаркеты должны быть, но они не должны сегодня вытеснять небольшие магазины, где можно было бы купить хлеб, дешевые продукты", сообщает "Радио Свобода".

В свою очередь экс-министр экономики в правительстве Виктора Януковича Анатолий Кинах причиной роста цен считает, прежде всего, внешние факторы, которые начали влиять на ситуацию в Украине еще в прошлом году. "Растут очень серьезные инфляционные риски, как под влиянием внешних, так и внутренних факторов. Внешние факторы начали влиять еще во втором полугодии прошлого года, в первую очередь в связи с ростом цен на энергоносители. Очень серьезная ситуация на мировых продовольственных рынках", - отметил он.

"Это все повлияло и на внутреннюю ситуацию в Украине, которая, к сожалению, углубилась, особенно в текущем году, беспрецедентным масштабом социального популизма", - добавил Кинах.

Со своей стороны, экономист Александр Рябченко отметил, что тенденция к подорожанию товаров имеет ряд объективных факторов, в частности, проблема с долларом, к которому привязана украинская гривня. Однако не последнюю роль в этом играет и внутриполитическая ситуация.

"Политическая элита должна договориться о чем-то совместном, общем, что является незыблемым для всех партий, где бы они не находились, будь то во власти или в оппозиции. А у нас такой договоренности не существует. Из-за этого, кто бы не пошел в оппозицию, он все время "накручивает" власть, что она не может удержать цены, она не может обеспечить уровень экономического роста", - говорит он.

Напомним. за 2007 год инфляция в Украине составила 17%. В бюджете на 2008 год заложен показатель инфляции в пределах 10%. Однако, многие эксперты сомневаются, что правительство сможет удержать ее на таком уровне.