Размер госдолга США купюрами по 100$ больше диаметра Земли, - СМИ

СМИ подсчитали, что если из бумажных долларов сложить стопку, равную государственному долгу США, то ее высота составит более 15 тысяч километров. Для сравнения, диаметр земли составляет 12756 километров.

Related video

За последние десятилетия размер госдолга США вырос в сотнираз, и по состоянию на май 2011 года насчитывает более 14,3 триллионов долларов.Daily Mail пишет, что если этусумму перевести в 5-долларовые банкноты, то получившаяся стопка почти достигнетдо Луны.

На днях, Соединенные Штаты достигли очередного пределагосударственного заимствования. Конгрессу придется до 2 августа поднять этотлимит, иначе в противном случае страну может ожидать финансовый коллапс илиочередной экономический кризис.

Министр финансов Тимоти Гейтнер формально известил Конгрессо том, что правительство приостанавливает инвестирование двух программпенсионного обеспечения во избежание превышения установленного лимита, пишетReporterUS.

В своем письме Гейтнер призвал законодателей принять скорейшиемеры по увеличению действующего предела заимствования во избежаниекатастрофических экономических последствий для американских граждан.Конгрессмены от республиканской партии заявили, что они поддержат меры поувеличению лимита только в том случае, если президент Обама согласится наполномасштабное сокращение государственных затрат или примет план сокращениявнешнего долга на длительный период.

Эта группа, состоящая из финансовых экспертов с обеихсторон, работал за кулисами с начала этого года.