Россия в вопросе газа тянет время до осени, - источник

Тот факт, что на газовые переговоры с Украиной прибыл не президент России и не премьер, а глава Газпрома, говорит о том, что Россия не намерена пересматривать существующие контракты. В этом убеждены в Минэнерго Украины

Related video

"Подобные вопросы решаются на уровне президентов или премьер-министров. Тот факт, что на переговоры прислали главу Газпрома, говорит, что Россия тянет время. Осенью и зимой договариваться о газе будет сложнее, чем весной-летом", – приводит Коммерсантъ-Украина мнение высокопоставленного источника в Минэнерго.

Что касается позиции Украины, то по словам источника, последние требования касаются пересмотра базовой цены в газовой формуле с существующих 450 долларов за тысячу кубометров до 350.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что украинские власти вынуждены вести переговоры с Россией, чтобы подготовить почву для выхода на рынок нового посредника. "Я думаю, ситуацию просто доведут до критической точки, а потом предложат "компромисс" – вывести на рынок нового посредника типа РосУкрЭнерго, который будет поставлять среднеазиатский газ",– соглашается начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин.

Напомним, вчера на переговоры в Киев прибыл глава Газпрома Алексей Миллер. Виктор Янукович еще раз озвучил позицию Украины о том, что газовое соглашение, подписанное Юлией Тимошенко в 2009 году, Киеву не выгодно, а условия поставок газа нуждаются в пересмотре, учитывая харьковские договоренности.