Эксперт: Украине не удастся сдвинуть с места проект Одесса-Броды

Сегодня в Варшаве начинается двухдневный саммит стран Восточной Европы. Ожидается, что украинский президент поднимет на встрече тему достройки нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска

Related video

Актуальность нефтепровода велика, поскольку уже в следующем году Россия запускает свой проект по транспортировке нефти. "Часть нефти, которая идет по трубопроводу Дружба будет переброшена на Балтику. Поэтому возникает угроза в энергоснабжении для стран Центральной Европы. Из-за этого нефтепровод Одесса-Броды становится особенно актуальным", - сказал Deutsche Welle ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По словам аналитика, Польша, Чехия, Словакия и Украина зависят от российской нефти порой на 80%. Однако для возобновления проекта по достройке Одесса-Броды нет ни надежных партнеров, ни инвестиций.

Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар в комментарии для Радио Свобода предполагает, что существенного продвижения в этом вопросе сторонам достичь не удастся. "Позиция польской стороны направлена на публичную, декларативную поддержку этого проекта. Ему никто в Польше, имеется в виду, во власти, не говорит "нет", но проект и не продвигается. Польская сторона имеет определенный запас скепсиса и недоверия к украинской стороне по этому делу", - добавил эксперт.