Конфликт в группе Донецксталь обвалил фондовую биржу

Конфликт внутри группы "Донецксталь" привел к серьезным проблемам на фондовом рынке. Капитализация ряда компания сразу же обвалилась на 35-45%

Related video

В пятницу биржевые торговцы узнали о приостановке торговли акциями подконтрольных концерну предприятий сроком до 12 месяцев. Наложен запрет на обращение и их облигаций, пишет Коммерсантъ-Украина.

Для участников фондового рынка это стало полной неожиданностью, капитализация ряда компаний сразу же обвалилась на 35-45%. Они надеются, что комиссия пересмотрит свое решение. Но доверие к этим бумагам из-за действий регулятора подорвано, отмечают эксперты.

Но источник издания в комиссии сообщил, что оно было принято после обращения народного депутата от Партии регионов Геннадия Васильева, в котором содержалась просьба запретить все сделки с ценными бумагами предприятий, входящих в "Донецксталь". По словам собеседника издания, Васильев утверждает, что между акционерами ведется спор, в результате которого суд иностранной юрисдикции наложил арест на имущество предприятий, подконтрольных группе. Получить комментарий господина Васильева вчера не удалось. В "Донецкстали" изданию заявили, что ни о каких судебных спорах им неизвестно.