Стельмах пытается построить финансовый холдинг, - СМИ

Бывший глава Национального банка Владимир Стельмах мог стать опосредованным акционером Укринбанка, АвтоКрАЗбанка и банка "Столичный". Банкиры полагают, что на базе финучреждений он попытается построить собственный финансовый холдинг

Related video

Об этом пишут Экономические известия.

"Не секрет, что постановление НБУ №273 и законопроект №0884, предусматривающие серьезное увеличение требований к регулятивному существующих банков и уставному капиталу - новосозданных банков, лоббировал именно Стельмах,- говорит председатель правления одного из банков с украинским капиталом.- В результате этих изменений финансовый рынок должны будут покинуть около 30-40 небольших банков. И человек с деньгами, понимающий в банках и обладающий связями в НБУ, сможет сделать ряд выгодных покупок. А я не сомневаюсь, что и деньги, и связи у Стельмаха есть". По его предположению, в банковском бизнесе Стельмаха будет интересовать не классическое кредитование, а работа с проблемными активами и недвижимостью.

По информации СМИ, интересы бывшего главы НБУ в финучреждении представляет топ-менеджер Владимир Клименко. "В свое время Стельмах лоббировал назначение господина Клименко главой наблюдательного совета АвтоКрАЗбанка и временным администратором банка "БИГ Энергия",- говорит бывший работник НБУ, пожелавший остаться неназванным. Среди потенциальных кандидатов на присоединение к Укринбанку финансисты называют все тот же полтавский "АвтоКрАЗбанк" (переговоры о слиянии с которым Укринбанк вел официально) и сумской банк "Столичный".

В тоже время, по словам президента АУБ Александра Сугоняко, во время его общения со Стельмахом никаких намерений покупать маленькие банки не звучало. Кроме того, он считает, что в данное время еще рано говорить о массовой скупке банков или выставлении их на продажу, поскольку принятый закон дает малым банкам пять лет на увеличение капитала до 120 млн. грн. Впрочем, председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук уверен, что интерес к покупке маленьких банков есть. Вопрос заключается только в цене. В то же время, по его словам, объединить банки будет сложно. "Добиться успеха от такого объединения будет почти невозможно. Ведь сейчас быстрых темпов выведения такого банка в прибыль не добиться",- подытожил он.