В июле-августе возможна дефляция, - эксперт

Без учета повышения тарифов на газ темпы инфляции в ближайшие месяцы продолжат снижение. В июне инфляция будет близка к нулю, а в июле-августе возможна дефляция

Related video

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Несмотря на торможение месячных темпов роста цен, среднегодовая инфляция в мае подскочила на 1,6 п.п., до 11%. Последний раз такая высокая среднегодовая инфляция фиксировалась год назад. Нацбанк уже успел напугать правительство возможностью ускорения инфляции. Глава НБУ Сергей Арбузов предупредил премьер-министра Николая Азарова, что "к середине лета потребительская инфляция может достичь 12-13% в годовом выражении". По итогам пяти месяцев инфляция составила 5,5% при годовом прогнозе правительства 8,9%.

По оценкам экспертов, без учета повышения тарифов на газ темпы инфляции в ближайшие месяцы продолжат снижение. "В июне инфляция будет близка к нулю, а в июле-августе возможна дефляция",– считает экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. Помимо повышения цен на газ, существенно повлиять на общие темпы инфляции могут цены на овощи. "Учитывая, что Россия отказалась от импорта овощей из ЕС, российские цены на овощи будут существенно выше украинских,– считает Сергей Наливка, директор агентства "ААА".– Поэтому уже в августе возможен рост экспорта украинских овощей в Россию и цены на украинском рынке поднимутся до уровня российских".

Согласно официальным данным, в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%. В правительстве надеются удержать инфляцию в 2011 году на уровне 8,9%.