В супермаркетах могут появиться "алкогольные" кассы

В супермаркетах хотят создать отдельные кассы для сигарет и алкоголя. Такая норма содержится в проекте закона "О внутренней торговле", который разрабатывается Минэкономразвития

Related video

Как сообщает Дело, в проекте предусмотрено, что товары для взрослых должны реализовываться в специальных магазинах или отдельных помещениях (секциях, отделах) с отдельным местом для расчета.

В Минэкономразвития надеются таким образом уменьшить пропаганду потребления алкоголя и табака. Со своей стороны ритейлеры, хотя и признают справедливость и обоснованность такого требования, утверждают, что им потребуется переходной период длиною в год, чтобы переоборудовать помещения магазинов.

"Безусловно, выполнение этой нормы закона потребует дополнительных затрат на переоборудование помещений" – сказал генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко – Поэтому мы просили переходной период в 12 месяцев. На предыдущей встрече в Минэкономразвития нам обещали прислушаться к этому пожеланию, но теперь в проекте закона опять появился переходной срок в 6 месяцев".