Правительство Японии одобрило план помощи TEPCO

Кабинет министров Японии во вторник одобрил план оказания помощи TEPCO с целью компенсации ущерба, нанесенного аварией на АЭС "Фукусима-1" всей отрасли атомной энергетики Японии, в том числе потребителям, производителям и инвесторам.

Related video

Об этом сообщает Рейтерс. В связи с нестабильным политическим положением непопулярного сейчас в Японии премьер-министра Наото Кана, пока неизвестно, будет ли принят этот план в качестве закона. В недавнем прошлом, Наото Кан не смогпровести несколько связанных со стихийными бедствиями законопроектов впарламенте.

Напомним,решение об оказании помощи TEPCO былопринято спустя три месяца после землетрясения и цунами, приведших к аварии наАЭС Фукусима, и спустя один месяц со дня обнародования правительством егорамок.

Министр торговлиБанри Каиеда, чье министерство регулирует деятельность TEPCO, заявил, чтоправительство стремится представить парламенту закон, направленный накомпенсацию ущерба TEPCO, как можно скорее. Он также сказал, что значительноеповышение платы за электроэнергию с целью компенсации ущерба являетсянеприемлемым, и TEPCO придется продавать активы, чтобы минимизировать повышениетарифов.

Хотя схема помощибыла разработана для восстановления доверия к рынку путем сохранения основногоазиатского поставщика ядерной электроэнергии, инвесторы выражают скептицизмотносительно судьбы как плана компенсации, так и самой компании TEPCO. "Проблемане в схеме как таковой. А в том, что она не была реализована в законе. Этозаставляет рынок беспокоиться" - сказал топ-менеджер одного избанков-кредиторов TEPCO.

Согласно плану будетсоздан фонд, чтобы помочь TEPCO компенсировать ущерб людей, пострадавших отземлетрясения и цунами, и сохранить региональную монополию в Токио иприлегающих районах на поставку электроэнергии.

Другие операторы ядерной электроэнергии в стране будут обязаны делать ежегодные взносы в фонд, такжеи правительство будет вкладывать в него средства при необходимости. Компания TEPCO, в свою очередь, обязуетсявернуть фонду средства в течение неопределенного количества лет.