Ярошенко вылетел в США на переговоры с МВФ

Министр финансов Украины Федор Ярошенко в ближайшие дни проведет консультации с представителями Международного валютного фонда (МВФ) в его штаб-квартире в Вашингтоне, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

Related video

"Федор Алексеевич (Ярошенко) вылетел в Вашингтон дляконсультаций с МВФ", - сказал он журналистам в Киеве в четверг, передаетИнтерфакс.

Глава правительства не уточнил других подробностейпредстоящих консультаций.

По данным агентства, в составе украинской делегации такжеминистр угля и угольной промышленности Юрий Бойко.

Ранее на этой неделе вице-премьер-министр социальнойполитики Сергей Тигипко заявил, что принятие пенсионной реформы на этой сессиипарламента с высокой долей вероятности позволит совету директоров МВФ в августепринять позитивное решение о возобновлении финансирования Украины. По егословам, в связи с паузой в финансировании два транша программы stand by могутбыть объединены, что позволит пополнить валютные резервы Национального банка Украинысразу примерно на $3 млрд.

Программа stand by предполагала выделение Украинеежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случаеуспешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждыйза исключением последнего в размере SDR0,75 млрд.