Дом моды Prada привлек 2,1 миллиардов долларов в ходе IPO

Итальянский модный дом Prada SpA выручил 2,1 миллиардов долларов в результате размещения своих акций на фондовой бирже Гонконга

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Фондовый рынок живет своей жизнью и может совершенно не зависеть от происходящего на рынках роскоши, - отметила глава отдела аналитики потребительского рынка Mirae Asset Селина Сиа. – Спрос на роскошь не требует комментариев и объясняет размещение таких компаний как Samsonite и Prada в Гонконге, но мы говорим о том, что в эти дни рынок довольно волатилен".

Отметим, сумма привлечения оказалась примерно на 20% ниже, чем ожидалось, из-за волатильности на фондовых рынках и слабого размещения производителя модных аксессуаров Samsonite International.

Размещение призвано привлечь средства на расширение и модернизацию операций Prada на быстрорастущем рынке роскоши Азиатско-Тихоокеанского региона.

Prada на 95% принадлежит семье исполнительного директора фирмы Патрицио Бертелии и его жены дизайнера Миуччи Прада. Фирма три раза за последние 10 лет планировала размещение и три раза откладывала его.

По прогнозам консультационной компании McKinsey & Co, Китай будет потреблять 20% мирового производства роскоши к 2015 года.