Зеленая нефть. Украинские аграрии с пшеницы переходят на рапс

Украинских продуктов на полках магазинов может стать еще меньше. Из-за введения квот на экспорт аграрии с пшеницы переключаются на рапс. Засилью этой культуры может помешать только погода

Related video

Золотистые поля, засеянные рапсом – основным сырьем для производства биотоплива, давно стали привычным пейзажем в сельских регионах Европы и Америки. В скором времени и в Украине количество таких полей увеличится – спрос на рапс постоянно растет вместе с ценами на нефть. Отечественных аграриев также вдохновляет тот факт, что квоты и пошлины на экспорт рапса отсутствуют – эту культуру мало используют внутри страны. В условиях, когда рынок зерна лихорадит, рапс выглядит вполне привлекательной альтернативой. "С учетом того, что 99% всего собранного до января уже экспортируется, выращивать его очень выгодно", – говорит руководитель аналитического департамента Консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. Также на рапс нет сезонного снижения спроса – перерабатывающие его заводы работают постоянно.

В этом году значительно расширить территорию посевов украинским фермерам помешала лишь засушливая погода, но, как предсказывают эксперты, в дальнейшем количество полей, засеянных рапсом, будет неуклонно расти.

Между тем увеличение посевов рапса будет происходить за счет других сельскохозяйственных культур, и это неизбежно приведет к повышению цен на продукты. Как подсчитал Международный валютный фонд, во всем мире увеличение посевов технических культур для производ-ства биотоплива добавляет к ценам на продовольствие от 15 до 30%. Также рапс сильно истощает плодородные земли, и это в долгосрочной перспективе может создать немало проблем в аграрной отрасли.

Не по погоде

Для украинских аграриев посевы рапса стали шансом поправить дела после активности правительства на агрорынке, где с прошлого года действует квотирование экспорта зерна. Уже несколько крупнейших агрохолдингов страны объявили о том, что в ближайшие годы они намерены сделать ставку на рапс. Рентабельность выращивания этой культуры – одна из самых высоких на агрорынке.

"По опыту прошлых лет могу сказать, что маржа на реализации рапса была в среднем на 20% выше по сравнению с другими зерновыми культурами. В этом году планируется, что она будет выше уже на 30%", – рассказывает первый заместитель председателя правления ПАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Мельник. Доля рапса в посевах МХП занимает в этом году 4,1%, а в дальнейшем компания предполагает довести ее до 5–7%.

Так же действуют и другие крупные агрокомпании. Например, агрохолдинг Sintal Agriculture по сравнению с 2010-м увеличил посевы озимого рапса втрое – до 16,4 тыс. га. "Компания приняла стратегическое решение о частичной замене ранних зерновых сортов более рентабельными техническими сортами", – говорится на сайте Sintal Agriculture.

Однако не все агрохолдинги бросились сажать рапс в ущерб пищевым культурам. "У нас были посевы рапса, однако мы отказались от них. Одной из наших стратегических культур является сахарная свекла, которая не может расти вместе с рапсом", – рассказали Фокусу в агроходинге "Астарта". Кроме того, климат далеко не всех областей подходит для его выращивания. "Когда-то был проект – засадить территорию Одесской области рапсом. Однако потом оказалось, что климат не подходит. Рапс – очень прихотливая культура. Если, например, август очень сухой, его сеять не будут. А в холодную зиму он может весь вымерзнуть", – объясняет Мария Колесник. Преимущественно рапс сеют в центральных областях и на западе страны.

Многие эксперты обеспокоены тем, что рапс истощает почву и снижает ее плодородность. Хотя в агрохолдингах уверены, что при правильном подходе эти последствия можно нейтрализовать. "Благодаря особенностям строения корневой системы рапс прекрасно аэрирует почву и является хорошим предшественником для пшеницы", – заявили Фокусу в ООО "Укрзернопром Агро".

Из-за низкого урожая последних лет посевы рапса в Украине сократились, но эксперты уверены, что это временно. "Привлекательность рынка достаточно велика, и есть все основания считать, что посевы увеличатся до 2–2,5 млн. гектаров (сейчас – 862,5 тысяч гектаров)", – рассказывает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. Сдержать рост смогут только новые правила импорта рапса в ЕС, вступившие в силу с начала этого года. В соответствии с ними сырье для производства биотоплива должно быть сертифицировано. И чтобы получить доступ на рынок, куда в прошлом году ушло 76% украинского рапса, продавцам технических культур придется финансировать аудит и покупать дорогие сертификаты.

Цены бьют рекорды

Перспективы для Украины на рынке сырья для биотоплива самые радужные: спрос и цена на технические культуры в последнее время растут. А вот с предложением не все благополучно. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2010–2011 гг. все страны в целом произведут 57,2 млн. тонн рапса, это меньше, чем годом ранее, на 3,2 млн. тонн. Причина такого падения производства – сухая погода.

Больше всего рапса выращивают в Европейском союзе, где серьезно озабочены экологичностью используемого автомобильного топлива. На долю ЕС приходится 34% мирового производства. Далее следуют Китай, Канада, Индия и Австралия. Украина в этом списке занимает лишь шестое место с одним процентом рынка.

В нынешнем году в Евросоюзе, по данным немецкого аналитического агентства Oil World, урожай рапса может уменьшиться до 19,5 млн. тонн (в 2010-м он составил 20,59 млн. тонн). В 2012-м, как прогнозируют европейские аналитики, в ЕС будет произведено еще меньше рапса, и такие ожидания взвинчивают цены на технические культуры до невиданных ранее высот. Если в конце июля 2010 года тонна рапса продавалась за $330–350, то сейчас цена не ниже $640–650, отмечает Мария Колесник.

"Европейцы предъявляют серьезные требования относительно стандартов экологичности топлива, поэтому рост спроса при том, что посевы последние два года сокращались, привел к резкому скачку цен", – комментирует Владимир Лапа.

Сегодня все страны, выращивающие рапс, стремятся увеличить посевы и создать максимальные запасы. Например, до 2015-го производство рапса в Белоруссии должно достигнуть миллиона тонн в год, хотя в этом году в планах только 700 тонн. А китайская корпорация China Grain Reserves Corp., отвечающая за формирование государственных резервов зерновых, собирается закупить 2 млн. тонн рапса в госрезерв у своих фермеров по $710 за тонну. Поскольку, если прогнозы аналитиков оправдаются, цены резко возрастут.

Наталия Гузенко, Фокус