В Украине падает производство молока

Начиная с июня, в Украине наблюдается стабилизация и определенный рост закупочных цен на молоко. Причиной тому послужило ощутимое снижение производства молока в сочетании с ростом спроса со стороны молокоперерабатывающих предприятий

Related video

Об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Если по итогам мая наблюдалось традиционное для летнего сезона снижение закупочных цен на молоко на 4%, то уже с начала июня цены на молоко как от сельхозпредприятий, так и от хозяйств населения прекратили тенденцию к снижению.

"Так, на сегодня, цена за молоко высшего сорта и экстра от сельхозпредприятий кое-где уже превышает 3,50 грн/кг, - сообщила Инна Ильенко, эксперт аграрных рынков УКАБ. - Правда стоит отметить, что нынешний сезон для производителей молока оказался непростым. Недостаточное количество осадков, трудности с заготовкой грубых кормов, некоторое снижение надоев, связанное с жарой и худшим качеством зеленого корма, привели к снижению производства молока в сельхозпредприятиях на 1,2% за первые 5 месяцев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года".

В хозяйствах населения производство молока снизилось на 2,4% по сравнению с прошлым годом.