Продавцы европейских овощей в России заменили этикетки

Европейские овощи в России продаются, несмотря на запрет. Их реализовывают под видом неевропейских

Related video

Об этом сообщает газета Ведомости, ссылаясь на результаты собственного расследования.

Пресс-секретарь сети Азбука вкуса Игорь Ядрошников отмечает, что эксперты сети по овощам могут определить страну производства товара по его внешнему виду и уже заметили европейский ассортимент с измененной маркировкой на рынках. Директор по корпоративным отношениями X5 Retail Group Михаил Сусов согласен, что на рынках, в мелких киосках и некоторых крупных магазинах продаются переупакованные европейские овощи: "Сладких цветных перцев не бывает турецких".

На прошлой неделе европейские овощи - цветные голландские перцы, бельгийские и испанские помидоры и салаты, польскую цветную капусту, испанские баклажаны и цукини и голландский ревень - можно было найти в прайс-листах оптовых компаний. В интернет-магазинах можно было заказать французские помидоры черри, капусту "китайская" и спаржу, произведенные в Нидерландах, испанские цукини и помидоры черри, французскую цветную капусту и т.д.

После звонка журналистов ритейлеры исправили свои ошибки. Одна сеть заменила страну происхождения товара, вторая удалила все упоминания о происхождении овощей, третья назвала данные устаревшими. Компании ссылаются на компьютерные накладки и медленное обновление базы данных.

В России в начале июня ввели временный запрет на ввоз свежих овощей из Евросоюза после зафиксированных летальных исходов в Германии и других странах.